13 марта 1943 года молодой офицер Фабиан Шлабрендорф передал бомбу в самолет Гитлера.

В Смоленске, куда в тот день прилетел Гитлер, он завернул бомбу в пакет - это походило на две бутыли коньяка, и попросил полковника Гейнца Брандта, сопровождающего Гитлера, передать "коньяк" своему другу генералу Хельмуту Штиффу. Эта бомба попала в самолет Гитлера (самолет летел из Смоленска в Растенбург в Восточной Пруссии).

НЕ ВЗОРВАЛАСЬ: Механизм бомбы сработал, но детонатор не воспламенился. Когда Шлабрендорф понял, что покушение не удалось, он позвонил Брандту и спросил, передал ли тот коньяк Штиффу. Тот извинился, и сказал, что был занят. Шлабрендорф сказал, что сам передаст коньяк, и приехал в ставку Гитлера, где Брандт вынес ему "посылку" и встряхнул ее. В тот момент Фабиан похолодел, ожидая взрыва, но и тут ничего не произошло, тогда он взял пакет и в укромном месте разобрал бомбу.

ТАЙНЫЙ БУНКЕР: О существовании бункера Гитлера "Беренхалле" или "Медвежьей берлоге" под Смоленском на территории "Красного бора" известно немного.

Летом 1941 и осенью 1942 года секретный объект под Смоленском посетил Клаус Раддац, в прошлом – сотрудник «Аненербе» - оккультного института СС, в котором работали 400 практикующих магов, астрологов, парапсихологов и специалистов по древней истории.

ИНТЕРЕСНО: Нацисты построили полевые ставки Гитлера в зонах «отрицательной энергии Земли», которая якобы позволяла подавлять волю людей на большом расстоянии ("Красный бор2 раньше назывался "Черный бор" из-за суеверий).

"Бернхалле" предусматривалась исключительно как полевая квартира Гитлера и его рабочий штаб (42 специальных помещения).

В качестве рабочей силы использовался труд военнопленных лагеря №126 и местного населения.
"Из справки УПКВД Смоленской области от 11.10.1943 г. следует, что в 25-ти массовых захоронениях вблизи ставки Гитлера были обнаружены тела около 22 тысяч человек. Большинство из них были расстреляны" - сообщал директор местного краеведческого музея С.Дорошкевич. Строительные бригады после окончания очередного этапа работ обычно расстреливались.

В 2003 году были попытки раскрыть тайны бункера Гитлера. Тогда были найдены: водопровод для питьевой воды (действующий), водопровод для тушения пожаров, очистные сооружения, агрегаты для энергоснабжения и иные сооружения.

Но проведя несколько видов раскопок группа пришла к мнению, что этот бункер муляж, отводящий внимание от настоящего. "Все 25 массовых захоронений имели одну особенность – военнопленные лежали не один на другом, как это было принято у фашистов, а в один ряд. Возникает вопрос: "А что это так с ними церемонились?" Мой ответ – немцам нужно было закрыть таким образом территорию, под которой располагались настоящие объекты. Это старый пиратский способ - прятать клады под могилами", - делился директор музея.

Сегодня места массовых захоронений заселены и на них стоят дома или специальные объекты, поэтому проводить раскопки уже невозможно.

Многие исследователи считают, что в числе спрятанных кладов на территории настоящего бункера под Смоленском, исчезнувшая чудотворная икона Божьей Матери Одигитрии.

Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку