Война затронула людей разных возрастов и профессий. Коснулась она и будущей любимой артистки Советского Союза и России - Элины Быстрицкой.

Во время Великой Отечественной войны будучи в эвакуации в Астрахани, Элина окончила курсы медсестер и в 13 лет стала санитаркой и лаборанткой во фронтовом передвижном эвакогоспитале № 3261 сначала в Актюбинске, потом в Сталино и Одессе.

Удивительно, но хрупкая девчушка 3 года таскала тяжелые носилки с ранеными бойцами! Говорят, именно поднятие тяжестей стало причиной бесплодия будущей артистки... В 1945 году Элина поступила в Нежинскую акушерско-фельдшерскую школу и только в 1948 году на актерский факультет.

Элина Авраамовна запомнилась зрителям многими ролями, особое место среди них занимают «Тихий Дон» и «Добровольцы».

Элина Быстрицкая жила в разных городах и странах, но очень любила и Подмосковье, где у нее находилась дача в поселке Внуково.

Скончалась Народная артистка 26 апреля 2019 года на 92-м году жизни.

Элина Авраамовна была награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом Отечественной войны II степени.

Проект «Битва за Москву – рисованные истории правнуков победителей» реализует АНО «Мой выбор» при поддержке Бессмертного полка России в Московской области, Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.


Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку