Музея Воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» открылся 21 мая 1994 года по инициативе  его же первого директора - участницы Великой Отечественной войны Н.И. Михайловой. 

Благодаря инициативе Ветерана было капитально перестроено жилое здание на улице Крылова 2а в Екатеринбурге и начат сбор материалов, посвящённых воздушно-десантным войскам: их созданию, развитию, участию в Великой Отечественной, афганской войнах, в боевых действиях на Северном Кавказе, в миротворческих миссиях в «горячих точках» на территории бывшего СССР и за рубежом.

Сегодня музей знакомит посетителей с историей появления и совершенствования парашюта и парашютно-десантной техники от Леонардо да Винчи до наших дней. Здесь расскажут историю становления и развития войск специального назначения Российской Армии, воздушно-десантных войск, начиная с первого воздушного десанта, выброшенного 2 августа 1930 года, а также участие войск в Великой Отечественной войне. Посетители узнают об участии десантников в венгерском(1956) и чехословацком (1968) конфликтах, событиях на территории Чеченской республики, в бывшей Югославии, а также о современном состоянии воздушно-десантных войск.

Фото из фондов музея: Н.И. Михайлова на строительстве музея.


Награды нашли юных победителей

Подведены итоги Премии «ДРП LIKE 2022» и Международного многожанрового конкурса «Лето.Лагерь.Like»

Фестиваль «Живи по-русски»

Фестиваль «Живи по-русски» в День народного единства прошёл в Подмосковье

Возврат к списку