6 июня 1799 года родился Саша Пушкин - один из основоположников современного русского языка.

В канун 200-летия со Дня рождения поэта в России вышел Указ об установлении Пушкинского дня 6 июля, а в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Международный день русского языка утвержден ООН в 2010 году.

Сегодня в День русского языка Владимир Путин провел специальное совещание с представителями культуры страны: «Прошедшие месяцы вновь показали, насколько жизнеспособна и открыта к обществу наша российская культура. Несмотря на сложности, учреждения культуры, их коллективы делали все возможное, чтобы поддержать людей. Сейчас мы постепенно возвращаемся к привычной, нормальной жизни. Идет доработка национального плана восстановления экономики и социальной сферы. Обязательно нужно учесть в нем и вопросы деятельности учреждений культуры. Подчеркну, что такой план принимается как для решения текущих задач, так и на перспективу с учетом наших долгосрочных целей развития. Будут вноситься корректировки и в национальные проекты, в том числе и в нацпроект "Культура". Все такие решения, и об этом мы с коллегами из правительства договорились, будут вырабатываться в прямом контакте с профессиональными сообществами, с представителями ключевых сфер, к которым, безо всякого сомнения, принадлежит и культура».

Президент рассказал о создании в 2024 году цифрового ресурса от творчестве Великого поэта, еще раз подчеркнув его роль в формировании современного русского языка: "Александр Сергеевич Пушкин – это не только достояние русской и мировой культуры. Он признан, вы это знаете лучше, чем кто-либо другой, основоположником современного русского языка, государственного языка нашей страны, Российской Федерации. День русского языка имеет еще и статус международного праздника, так как русский – один из официальных языков Организации Объединенных Наций".

А тем временем Постоянное представительство России при ООН совместно с русскоязычными аккаунтами ООН запустили онлайн-проект о роли русского языка в мире.

Примечательно, что задолго до установления Дня русского языка, в Советском союзе в этот день в 1922 году было создано Главное управление по делам литературы и издательств, кратко именуемое Главлит.

Награды нашли юных победителей

Подведены итоги Премии «ДРП LIKE 2022» и Международного многожанрового конкурса «Лето.Лагерь.Like»

Фестиваль «Живи по-русски»

Фестиваль «Живи по-русски» в День народного единства прошёл в Подмосковье

Возврат к списку