Московский областной конкурс рисованных и анимированных историй проводится второй год подряд. Он направлен на творческое освоение истории Отечества, сохранение в российских семьях памяти о героях, прославивших Отечество в разные периоды русской истории, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ.

Участники конкурса поборются за призовые места в возрастных группах 15-16 и 17-20 лет.

Конкурсантам предлагается сформировать оригинальный сюжет, основанный на реальных событиях и судьбах героев, связанных с Московской областью в разные периоды отечественной истории, и воплотить его в рисованной истории (или комиксе) – графической или анимированной.

Заявку на конкурс необходимо прислать до 31 марта 2023 г. на электронную почту konkurs@moivyborprof.ru

Подведение итогов конкурса состоится до 30 апреля 2023 года.

Лучшие работы войдут в итоговый буклет, который будет издан и направлен в образовательные учреждения и молодёжные организации Московской области и Москвы. И, конечно, победителей ждут подарки, например, графические планшеты для рисования!

Не умеете создавать комиксы или анимацию? Организаторы обещают научить!

Для всех желающих проводятся бесплатные мастер-классы по созданию комиксов и анимации. Их ведут преподаватели Факультета анимации Университета «Синергия» и Союзмультфильма. Посмотреть мастер-классы можно на RuTube-канале https://rutube.ru/plst/68810 или группе ВКонтакте https://vk.com/video/playlist/-112346839_7

Второй конкурс стал продолжением первого, который был посвящён героическим боевым и трудовым достижениям защитников Отечества в период Великой Отечественной войны.

«Рисованные истории или лубки, как их называли на Руси, появились ещё в 17 веке и сразу стали популярны. Сегодня это чрезвычайно популярный жанр среди молодёжи. Надеемся, что во втором конкурсе юные художники и мультипликаторы снова покажут хороший уровень знаний истории нашей страны. А кто-то расскажет о героях нашего времени», – поделился Руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, Заместитель Председателя комиссии Общественной палаты Московской области по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Валерий Анисимов.

Победителями первого конкурса стали 10 человек из девяти округов Московской области и Москвы. Все они получили дипломы и графические планшеты, а участники, занявшие первые места – сертификаты на обучение на кафедре анимации в Университете «Синергия» по курсу «2D-анимация для начинающих».

Второй Московский областной конкурс рисованных и анимированных историй проводится в рамках реализации проекта «Герои русских побед» Автономной некоммерческой организацией Центр развития социальной активности и социальных коммуникаций, гражданско-патриотического воспитания «Мой выбор», который поддержан Фондом президентских грантов, Региональным отделением Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения  «Бессмертный полк России» в Московской области, Министерством информационных и социальных коммуникаций Московской области, Министерством образования Московской области, Факультетом «Анимации» Московского финансово-промышленного университета «Синергия», Общероссийским общественным движением «Клубы Исторической Реконструкции России», Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» Московской области, Региональным отделением Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Московской области, ООО «Моторика», Информационным агентством «Ветеранские вести».

Подробнее о конкурсе на ресурсах организатора в сети ВКонтакте https://vk.com/moivyborprof и сайте https://moivyborprof.ru/ 


10 тысяч школьников получили закладки для книг с историями о «Героях русских побед»

Закладки с историческим контентом о Московской области разработаны Центром "Мой выбор"

Победителей двух творческих конкурсов наградили в Музее Победы

Были подведены итоги проекта "Герои русских побед" и второго конкурса "Пробуждая сердца" в Московской области

Бессмертный полк в 2023 году

О форматах Бессмертного полка рассказали на пресс-конференции

Возврат к списку