Позывной «ВОХА» - Герой русских побед!

Командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» с 2016 по 2022 годы, гвардии полковник Владимир Артёмович Жога родился 26 мая 1993 года в Донецке.

В свои 20 лет он вошёл в ополчение со словами: «Точно знал, что, если будет угроза моему городу, то встану на защиту».

Так, в 2014 году после начала гражданской войны на Донбассе вошёл в ряды отрядов самообороны Славянска, в боях за который получил первое ранение в голову. Во время боевых действий в районе города Снежное получил ранение в руку, следующее ранение получено при отражении штурма под Шахтерском. Бои за Донецкий аэропорт - и второе ранение в голову.

В марте 2022 года был объявлен «режим тишины» в Донецкой Народной Республике. Батальон «Спарта» занимался прикрытием мирных людей, которые покидали Волноваху и Мариуполь, где шли бои, выводили их на безопасную территорию.

5 марта 2022 г. Владимир Жога погиб в городе Волновахе, обеспечивая выход из этого населенного пункта мирных жителей. В тот же день Глава
ДНР Денис Пушилин присвоил Владимиру Артёмовичу Жоге звание Героя Донецкой Народной Республики посмертно. А днем позже, 6 марта 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил ему звание Героя Российской Федерации (посмертно) - Владимир Жога стал первым иностранным военнослужащим и первым военнослужащим ДНР, удостоенным звания Героя Российской Федерации.

18 марта 2022 года «улица героев 51 ОМБр» в Волновахе была переименована в «улицу Героя России Владимира Жоги». Бюсты и памятники Герою России открыты в Донецке и Волновахе. Его именем названы улицы в городах Невинномысске, Волжском, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Майкопе, Омске и Кызыле.

10 тысяч школьников получили закладки для книг с историями о «Героях русских побед»

Закладки с историческим контентом о Московской области разработаны Центром "Мой выбор"

Победителей двух творческих конкурсов наградили в Музее Победы

Были подведены итоги проекта "Герои русских побед" и второго конкурса "Пробуждая сердца" в Московской области

Бессмертный полк в 2023 году

О форматах Бессмертного полка рассказали на пресс-конференции

Возврат к списку