На странице Центра "Мой выбор" в рамках проекта "Герои русских побед" публикуются истории о людях, связанных и прославивших Московскую область в разные периоды отечественной истории. Делимся ими с вами.

Держали бы наши солдаты в руках известный автомата Калашникова, то и Победа наступила бы раньше, нет сомнений!

Автомат, принятый на вооружение в СССР в 1949 году с индексом ГРАУ - 56-А-212, был сконструирован в 1947 году конструктором Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием.

Еще в период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором. В 1941 году после ранения он начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Красной Армии. В конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.

История известнейшего русского оружейника может стать сюжетом рисованных историй, которые совсем скоро стартуют в рамках конкурса в проекте «Герои русских побед» АНО Мой выбор» и Бессмертного полка России в Московской области.

27 мая 2019 года в Коломне был открыт памятник-бюст конструктору стрелкового оружия. Именно здесь, в Коломне - городе, который носит почетное звание "Город трудовой доблести", конструктор работал над прототипом своего легендарного автомата. Деятельность Калашникова тесно связана с Центральным научно-исследовательским полигоном стрелкового и минометного вооружения, которые расположены в городе.

Генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни и был похоронен на территории Федерального военно-мемориального комплекса в Подмосковье.

Арт-проект «Герои русских побед» реализуется АНО «Мой выбор» и региональным отделением Бессмертного полка России в Московской области при поддержке Фонда президентских грантов. Проект «Герои русских побед» совмещает творчество в цифровой среде и освоение героической истории Московской области от древних времён до настоящего времени, в том числе через проведение конкурса по созданию комиксов и анимированных историй. Информационный партнер – ИА «Ветеранские вести»


Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку