"Астрахань брал.." - цитата из всеми любимого фильма сегодня вспоминается не просто так.

2 июля Астрахань дважды упоминается в истории.

Так, в этот день в 1556 году Иван Грозный присоединил Астрахань к Московской Руси и ликвидировал Астраханское ханство, а спустя сто лет, весной 1670 года Степан Разин организовал поход на Волгу и его 20-тысячное войско овладело городом.

АСТРАХАНЬ В ГОДЫ ВОЙНЫ:
В период Великой Отечественной войны из Астраханской области ушли на фронт порядка 160 тысяч человек, из них каждый второй погиб. 35 тысяч астраханцев удостоены высоких правительственных наград: 14 из них – полные кавалеры ордена Славы, а 116 человек стали героями Советского Союза.

Астраханская область в годы Войны была одним из ключевых поставщиков продовольствия для фронта и стратегически важным транспортным узлом. В "рыбном крае" делались рыбные сухари и хлопья, отсюда уходила мука, крупа и консервы в стекле. Хлеб и овощи также были в списке продовольственных товаров.

Сюда эвакуировались предприятия из других регионов. На судоверфи имени Кирова производили аэросани и тральщики, судоремонтные заводы перепрофилировали на выпуск мин, авиабомб, снарядов и гранат, а на Морском судостроительном заводе выпускались подводные лодки, бронированные катера, снаряды, в медицинский институт поставлял горючие смеси.

Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку