Всероссийская акция «Ночь в музее» пройдет в этом году уже в 14-й раз, но впервые в государственных и муниципальных музеях Московской области она пройдет в формате онлайн. Основная тема акции – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, особая роль в ней отводится контрнаступлению Советских войск в битве под Москвой.

«В прошлом году в акции участвовали более 21 тысячи ночных посетителей. В этом посетители будут виртуальными, но можно предположить, что их будет не меньше, так как музеи подготовили эксклюзивные онлайн-программы. А музей «Зоя» в Петрищево, открытый 8 мая, будет участвовать в акции «Ночь в музее» впервые. Приглашаю жителей Московской области в наши музеи», – сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

Музей «Зоя» в Петрищево представит документальный фильм-экскурсию о жизни и подвиге Зои Космодемьянской.

МВК «Новый Иерусалим» в Истре предложит эксклюзивную программу. Главный хранитель музея проведет онлайн экскурсию и расскажет о ценностях конфискованной коллекции, переданной в МВК два года назад: как проводилась экспертиза предметов, какие из них признаны подлинниками, в чем особенность этой экспертизы, и какова дальнейшая судьба коллекции.

Музей П.И. Чайковского в Клину организует видеоэкскурсию, посвященную 180-летию великого композитора, а также специальную программу о жизни музея годы Войны.

Военно-технический музей в Черноголовке покажет онлайн-посетителям видеоролики о военной технике, участвовавшей в Великой Отечественной войне.

Музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока подведет итоги открытой образовательной Олимпиады к 140-летию Александра Блока, организует квиз «Менделеевское Боблово», приуроченный к открытию после реставрационных работ усадьбы Боблово.

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» организует онлайн-представление с участием лауреата международных конкурсов, солистки Санкт-Петербургского Дома музыки Анны Горот (фортепиано), познакомит с уникальными предметами фонда музея, а также представит спектакль «Самоубийца» Аркадия Аверченко в исполнении актеров Мелиховского театра «Чеховская студия».

Серпуховской историко-художественный музей проведет в социальных сетях экскурсии для детей и взрослых на тему русского искусства из собрания музея. Сотрудники музея расскажут об уникальных экспонатах, о хозяйке особняка, в котором расположен музей, и о том, как собиралась музейная коллекция.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей проведет экскурсии: «Ночь музеев начинается днем», «Музейная азбука. Разберись с музейным языком», «Путешествие с маленьким принцем».

Музей «Зарайский кремль» организует серию эксклюзивных интервью об истории Зарайского Кремля, о вернувшихся из реставрации музейных предметах, о портретной коллекции музея, о семантике, происхождении и символизме ношения и использования украшений, хранящихся в музейной коллекции.

Звенигородский историко-художественный музей представит программу «Память о Нюрнберге» и «По местам боевой славы».

Музей-заповедник А.С. Пушкина откроет 8-ю Одинцовскую краеведческую онлайн-конференцию «История и современность», в программе которой пройдут конкурсы в прямом эфире, эксклюзивные экскурсии по музею, выступления научных сотрудников музея и краеведов.

Музей-заповедник «Дмитровский кремль» проведет мастер-классы, викторины, экскурсии, познавательные рубрики, объединенные общей тематикой – «Символизм в музейных предметах и произведениях искусства».

Историко-культурный музей-заповедник «Коломенский кремль» покажет видеосюжет о ночном музее, виртуальную презентацию выставки известного литовского художника, фотографа и музыканта Чюрлениса, предложенную Посольством Литовской Республики в Москве, онлайн-квест «Путь к Победе» и flash-игру «Лица Победы». Также будут подведены итоги конкурса «Коломна – родина легендарного оружия» и состоится онлайн-литературная гостиная, в которой прозвучат стихи Игоря Северянина и Ольги Берггольц.

Источник: Министерство культуры Московской области

Награды нашли юных победителей

Подведены итоги Премии «ДРП LIKE 2022» и Международного многожанрового конкурса «Лето.Лагерь.Like»

Фестиваль «Живи по-русски»

Фестиваль «Живи по-русски» в День народного единства прошёл в Подмосковье

Возврат к списку