Музейно-производственный комплекс «Паровозное депо» на станции Подмосковная уникален: здесь музейная экспозиция совмещена с ремонтом и эксплуатацией действующих паровозов.  

В составе исторического экспозиционного комплекса - несколько зданий, построенных в 1901 году - это единственный архитектурный ансамбль на линии Московско-Виндавской железной дороги, уцелевший от разрушения в годы Великой Отечественной войны. 

В помещении вокзала воссоздана обстановка начала XX века с кассой, телеграфом, залами ожидания для различных сословий публики, буфетом. Здесь же можно совершить на дилижансе интересную виртуальную экскурсию по Москве начала прошлого века. В помещении водонапорной башни представлены экспонаты, демонстрирующие процесс заправки паровозов водой. В конторе начальника станции представлены рабочий кабинет и служебная квартира железнодорожного служащего начала прошлого века.

Настоящим историческим и техническим «раритетом» является веерное паровозное депо с разворотным кругом, где спустя век после начала эксплуатации продолжается ремонт паровозов.

Музей работает со среды по воскресенье с 10 до 17 часов.


Награды нашли юных победителей

Подведены итоги Премии «ДРП LIKE 2022» и Международного многожанрового конкурса «Лето.Лагерь.Like»

Фестиваль «Живи по-русски»

Фестиваль «Живи по-русски» в День народного единства прошёл в Подмосковье

Возврат к списку