2 февраля подмосковном Чехове в память о Василии Лановом отделение Бессмертного полка России в Московской области вместе с молодежными движениями Юнармии и Волонтерами Победы провели исторический квест.
145214138_695648214443301_6125962319167832517_o.jpg

Это был первый квест в рамках проекта Бессмертного полка России в Московской области «Рубеж Победы. Битва за Москву». Местная молодежь вспомнила о героических личностях Великой Отечественной войны, встретилась с Ветеранами, посетила музейные комплексы, выставки, мемориалы и другие памятные места, а также узнала, как жила и оборонялась прифронтовая Лопасня (ныне - город Чехов).

По 11 точкам маршрута в командирском планшете прошли несколько команд молодых патриотов. Их маршрут, с элементами исторической реконструкции событий 1941 года, шел через Арт-дворик Коровина, где хранятся документы участников и Ветеранов Великой Отечественной войны, посещение «Музея писем Чехова». Ребята узнали, что среди чеховцев был участник Битвы за Берлин Михаил Камшилин, который расписался на поверженном Рейхстаге.

Участники квеста посетили памятные места тех, кто ковал Победу своим трудом, и много других памятных чеховцам мест боевой и трудовой славы и завершили мероприятие у памятника «Танк Т-34», который был установлен в честь 17-й стрелковой дивизии, 26-й танковой бригады, 112-й танковой дивизии, не пропустивших фашистов в Лопасню.
145170683_695648067776649_3269651091712544827_o.jpg
«Очень здорово, что наш проект "Рубеж Победы. Битва за Москву" продолжился в Чехове, на Лопасненской земле. В далеком 1941 году жители Лопасни внесли большой вклад в будущую Победу. Стремиловский рубеж нацисты не прошли, тут враг был остановлен. Радует, что здесь чтут, хранят и любят историю не только Великой Отечественной войны, но и историю своей земли. Сегодняшний квест был составлен как раз с привлечением молодежи и их интересами. Когда бываю в Чехове, то очень люблю посещать Аллею земляков – Героев Советского Союза. Здесь стоят монументы девяти Героям Советского Союза, среди которых и летчик-ас Алексей Марков. 2 февраля отмечается 100 лет со Дня его рождения. Символично, что участник Сталинградской битвы родился в день, когда была одержана Победа над врагом - 2 февраля 1943 года над Сталинградом взвелось Красное Знамя», - поделился руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Московский области, директор АНО "Мой выбор" Валерий Анисимов.

В 2021 году Москва и Московская область отмечают 80-летие Битвы за Москву. Начало Великой Отечественной войны связано с отступлением Красной Армии и тяжелыми потерями, но враг был остановлен у стен Москвы и это был первый шаг к Победе. Проект «Рубеж Победы. Битва за Москву» предполагает создание исторических квестов в городах Московской области самой молодежью, которые будут реализованы в мобильном приложении с элементами дополненной реальности.
145129216_695648157776640_7346945038602938238_o.jpg
«Подмосковное отделение общественного движения «Юнармия» уже не первый раз принимает участие в патриотических проектах Бессмертного полка Московской области. Юнармейцы уже знают многие ответы на вопросы исторической викторины о Великой Отечественной войны, а самое главное, благодаря ресурсам, которые дарит виртуальная реальность, смогли доподлино пройти путь водружения знамени Советского Союза над Рейхстагом. Уверен, что юнармейцы Подмосковья смогут узнать много нового об истории своей малой Родины в годы Великой Отечественной войны и открыть новые «рубежи Победы» в рамках одноимённого проекта»- рассказал начальник штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Московской области, олимпийский чемпион Александр Легков.

"В "Арт-дворике" участника Великой Отечественной войны, художника Олега Коровина работает экспозиция "Книги Победы", посвященная 80-летию Московской битвы, здесь можно увидеть книги, которые читали фронтовики. А господский дом усадьба Пушкиных, ныне "Музей-усадьба Лопасня-Зачатьевское" хранит воспоминания обо всех учениках и директоре, ушедших на фронт. О таких фактах сегодня узнали участники программы и мы очень рады присоединиться к проекту "Рубеж Победы", ведь наша земля хранит много воспоминаний", - рассказала директор "Арт-дворика" О.Коровина Ирина Гаркуша.

По завершении мероприятия все участники исполнили песню "Вечный огонь", посвятив её главному и любимому исполнителю - Василию Лановому.

Проект реализуется при поддержке МИИГАиК и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.


10 тысяч школьников получили закладки для книг с историями о «Героях русских побед»

Закладки с историческим контентом о Московской области разработаны Центром "Мой выбор"

Победителей двух творческих конкурсов наградили в Музее Победы

Были подведены итоги проекта "Герои русских побед" и второго конкурса "Пробуждая сердца" в Московской области

Бессмертный полк в 2023 году

О форматах Бессмертного полка рассказали на пресс-конференции

Возврат к списку