В 1941 году на Белорусском вокзале одна из групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила песню "Священная война" и отправилась на фронт.

Спустя 79 лет с этого же вокзала отправился в путешествие по 13 городам "Поезд Победы" и вот теперь он вернулся на Белорусский вокзал, где простоит до 1 декабря.

Экспозицию можно посетить небольшими группами после регистрации на официальном сайте проекта поездпобеды.рф. Можно зарегистрироваться в подгруппы от 1 до 5 человек, максимальное наполнение группы - 5 человек. После регистрации на почту придет приглашение, которое нужно распечатать или сохранить на экране мобильного телефона.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Поезд состоит из семи вагонов, в каждом из которых изображены люди и события разных периодов Великой Отечественной войны в обстановке того времени.

Войдя в первый вагон, Вы застанете мирное предвоенное время, а уже во втором вагоне с Вами окажутся бойцы, отправляющиеся на фронт. Здесь же будут представлены и окопы. Перейдя в третий вагон, Вы окажетесь в самых тяжелых местах, весь вагон посвящен узникам концлагерей.

В годы Войны было много героев не только среди солдат, но и среди тружеников тыла, а также медицинского персонала. Четвертый вагон от части - санитарный, показывает нелегкий труд медиков в годы Войны. Вторая часть посвящена науке и вкладу ученых в Победу в Великой Отечественной войне.

Пятый вагон поделен на 2 экспозиции. Здесь представлен интересный и малоизвестный для многих банно-прачечный поезд. Вторая часть вагона посвящена Блокаде Ленинграда.

Как размещался генеральный штаб в годы Войны можно узнать в первой части вагона номер 6. А как выглядели бронепоезда можно узнать во второй части вагона.

И, конечно, самый Победный вагон номер 7 завершает экскурсию по музею на рельсах.

10 тысяч школьников получили закладки для книг с историями о «Героях русских побед»

Закладки с историческим контентом о Московской области разработаны Центром "Мой выбор"

Победителей двух творческих конкурсов наградили в Музее Победы

Были подведены итоги проекта "Герои русских побед" и второго конкурса "Пробуждая сердца" в Московской области

Бессмертный полк в 2023 году

О форматах Бессмертного полка рассказали на пресс-конференции

Возврат к списку