В годы Великой Отечественной войны письма на фронт писали и взрослые и дети. А некоторые письма шли в редакции газет. 25 февраля 1942 года в редакцию газеты «Омская правда» пришло письмо от шестилетней девочки Ады Занегиной:

«Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист».

Проникновенное письмо маленькой девочки сразу опубликовали и начали получать письма от других детей:

«Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги - 135 рублей 56 копеек - на строительство танка "Малютка"», - Алик Солодов. 6 лет»
«Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко. Тамара Лоскутова».
«Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага. Таня Чистякова».

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ: Ответную благодарственную телеграмму прислал Верховный Главнокомандующий:

«Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин». После этого в отделении Госбанка СССР по Омской области был открыт специальный счёт №350035.

Танк Т-60 «Малютка» сошёл со сборочного конвейера Сталинградского завода «Судоверфь» весной следующего года.

Танк «Малютка» дошёл до Праги. Его командиром долгое время была женщина, сержант 56-й танковой бригады Екатерина Петлюк. Она прошла Сталинградскую битву, была свидетельницей капитуляции Паульса, получила три боевых ордена и 12 медалей. Трижды была ранена.

УДИВИТЕЛЬНО: Девушка с небольшим ростом, которую многие называли «Малютка», водила одноимённый танк!

ИНТЕРЕСНО: Через 30 лет Ада Загенина (Адель Воронец) и Екатерина Петлюк встретились.


Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку