День партизан и подпольщиков отмечается в России 29 июня, начиная с 2010 года.

29 июня 1941 года была опубликована совместная Директива Совета Народных Комиссаров и Центрального Комитета Всероссийской Коммунистической Партии большевиков, в которой говорилось, что необходимо создавать партизанские группы и диверсионные отряды для борьбы с вражескими захватчиками. Главархив Москвы хранит информацию о «народных мстителях» Подмосковья.

Постановление ЦК ВКП(б) «Об организации борьбы в тылу германских войск», принятое 18 июля 1941 года, содержало указания о подготовке кадров и развертывании сети партийного подполья, об организации, комплектовании и вооружении партизанских отрядов, определяло цели и задачи партизанского движения, оно было особенно актуально, потому что в середине июля 1941 года возникла угроза вторжения немецких войск в Подмосковье.

Московским городским и областным комитетами партии был сформирован штаб партизанского движения Московской области. Главархив Москвы хранит отчеты Штаба о проделанной работе, справки, доклады о боевой работе партизанских отрядов по районам, спецсообщения органов НКВД, акты о зверствах оккупантов в захваченных населенных пунктах и сведения о материально-техническом снабжении отрядов, фотографии, списки личного состава и характеристики на командно-политический состав отрядов.

К 15 июля в Подмосковье насчитывалось 87 батальонов, в рядах которых входила 41 тысяча бойцов (первоначально из состава НКВД), а позже их число выросло до 112 батальонов. Из бойцов истребительных батальонов и сотрудников НКВД, партийного и комсомольского актива был сформирован 41 партизанский отряд. А в столице - 30 отрядов на базе истребительных батальонов бойцов войск НКВД и Московской милиции.

Партизаны Подмосковья действовали в условиях поздней осени и зимы до конца января 1942 года.

В центре села Осташево Волоколамского городского округа в год 50-летия Всесоюзной пионерской организации, был открыт памятник юным героям-партизанам, погибшим в боях под Москвой в 1941 – 1942 годах на средства, собранные молодежью Москвы и области.

Здесь зимой 1941 – 42 гг. в одном из партизанских отрядов воевали учащиеся Осташевской средней школы Анатолий Шумов и Владимир Колядов. Толя был казнен нацистами 30 ноября 1941 года, а Володя погиб 9 января 1942, вызвав огонь на себя, дав уйти отряду. Мемориальная доска в память о пионерах-героях на здании Осташевской средней общеобразовательной школы была открыта в День Победы в 2010 году.


Детская война Элины Быстрицкой

О героях из Подмосковья с проектом "Битва за Москву - рисованные истории правнуков победителей"

Константин Рокоссовский

О людях, прославивших Московскую область в проекте "Герои русских побед"

Подмосковный богатырь

С проектом "Герои русских побед" расскажем о подмосковном герое

Возврат к списку