Не будем долго томить. Да, так называемое НЛО совершило посадку в Военно-техническом музее в Черноголовке. Конечно, это не космический корабль пришельцев, а современная разработка человека.

Амфибийный безаэродромный высокоэкономичный летательный аппарат нового типа «ЭКИП» был разработан в 80-90-е годы ведущими отечественными отраслевыми предприятиями, в том числе Саратовским авиационным заводом,  Авиационным концерном «ЭКИП»,  НПП «Триумф», РКК «Энергия» им.С.П. Королёва, МКБ «Прогресс», НПО «Сатурн», Центральным аэрогидродинамическим институтом  (ФГУП ЦАГИ) им. профессора Н. Е. Жуковского, НИИ «Геодезия» и другими предприятиями. 

Были  изготовлены натурные автоматически управляемые аппараты ЭКИП Л2-1 и ЭКИП Л2-2, обладающие уникальными эксплуатационными качествами для перевозки пассажиров и грузов. Российская летающая тарелка оборудована экономичными маршевыми реактивными двухконтурными двигателями и вспомогательными турбовальными двигателями двойного режима работы, существующее оперение используется для расположения аэродинамических рулей. 

К сожалению, ни инопланетные существа угнать, ни самые смелые земляне полетать на чудо-тарелке не смогли, так как в 2001 году проект был остановлен из-за отсутствия финансирования. 

Сегодня уникальный аппарат нашел свой дом в Военно-техническом музее, который недавно отпраздновал свой 10-летний юбилей. 

Музей перешел на зимний режим работы и открыт для посещения посетителей со среды по воскресенье с 10 до 17 часов (экскурсионные программы временно не работают), поэтому рассмотреть летающую тарелку можно в течение светового дня. А уж в ночное время, кто знает, возможно, музей посещают и инопланетные посетители.

 



Матч! Регби-Ёлка ЦСКА

2,5 тысячи участников собрал детский фестиваль «Матч! Регби-Ёлка ЦСКА» в манеже ЦСКА

Бриллиантовый подарок Защитникам

Подарок от юбиляров получили Защитники Донбасса

Уроки истории в ювелирной кузнице Подмосковья

Виртуальная и дополненная реальность для учащихся школы №2

Возврат к списку